Rivera será el primer paso del TCR South America Banco BRB en Uruguay

La quinta fecha del TCR South América Banco BRB se pondrá en marcha el próximo fin de semana en el Autódromo Eduardo P. Cabrera de Rivera (Uruguay).

Replay 19 de julio de 2023 Luis A. de Menezes
361934897_668659528629705_3136719823030808216_n

Un evento que contará también con la presencia de las competencias del TCR Brasil Banco BRB, el Superturismo y los Superescarabajos y en donde regresarán las dos carreras por jornada después de las dos últimas etapas en formato Endurance con dos pilotos.

Luego de cuatro etapas, el campeonato sudamericano cuenta con el argentino Ignacio Montenegro como líder con 185 puntos, seguido por el brasileño Raphael Reis con 168 y el uruguayo Juan Manuel Casella con 157.

Cabe destacar que esta visita a Rivera será la tercera vez en el historial de la categoría, ya que también compitió en 2021 y en 2022. El año pasado el vigente sub campeón, el argentino Juan Ángel Rosso, se llevó los dos triunfos de la jornada, después de haber largado en pole en la primera y desde la décima colocación en la segunda.

Esta fecha también marcará el regreso del campeón al TCR South America Banco BRB, Fabricio Pezzini. Después de haber acompañado a Fabián Yannantuoni en Termas de Rio Hondo y no estar presente en Interlagos, el argentino estará de vuelta con un Audi RS3 que atenderá el Paladini Racing.

Ubicado al noroeste de las ciudades de Rivera (Uruguay) y Santana do Livramento (Brasil), el trazado de 3080 metros cuenta con 15 curvas, tiene sectores rápidos y algunos desniveles que lo hacen muy atractivo para el manejo.

TCR BANNER

El cronograma estará conformado en tres días. El viernes habrá un shakedown y el sábado contará con dos entrenamientos y la clasificación. Para el domingo quedarán las dos carreras, una por la mañana y otra al mediodía.

LISTA DE INSCRIPTOS

W2 Pro GP – CUPRA
#77 Raphael Reis (BRA) B
#28 Galid Osman (BRA) B

Cobra Racing Team – Toyota
#70 Diego Nunes (BRA) B
#10 Adalberto Baptista (BRA)* B

Squadra Martino – Honda
#34 Fabio Casagrande (BRA)* B
#23 Ignacio Montenegro (ARG) B
#15 Enrique Maglione (URU)* B
#60 Juan Manuel Casella (URU) B

PMO Motorsport – Lynk & Co
#8 Rafael Suzuki (BRA) B
#24 Frederick Balbi (URU)

PMO Racing – Peugeot
#7 Juan Pablo Bessone (ARG)
#55 Diego Gutierrez (ARG)*
#37 Guilherme Reischl (BRA) B

TTA – Toyota
#17 Bernardo Llaver (ARG) 
#33 Manuel Sapag (ARG)

Scuderia Chiarelli – Hyundai
#43 Pedro Cardoso (BRA) B

Paladini Racing – Toyota/Audi        
#1 Fabricio Pezzini (ARG)
#2 Juan Ángel Rosso (ARG) B
#5 Fabián Yannantuoni (ARG) B

*  Copa Trophy
B TCR Brasil

CRONOGRAMA

VIERNES 21 DE JULIO

16:05 a 16:25 – Shakedown

SÁBADO 22 DE JULIO
10:10 a 10:40 – Entrenamiento 1
12:20 a 12:50 – Entrenamiento 2
16:00 a 16:20 – Clasificación Q1 (todos)
16:30 a 16:40 – Clasificación Q2 (12 mejores)
16:45 a 17:45 – Vip Laps

DOMINGO 23 DE JULIO

08:40 – Aperura boxes – Carrera 1
08:50 – Cierre boxes – Carrera 1
09:02 – Placa 5 minutos – Carrera 1
09:07 – Vuelta previa – Carrera 1
09:10 – Carerra 1 (25 minutos + 1 vuelta)
12:35 – Aperura boxes – Carrera 2
12:45 – Cierre boxes – Carrera 2
12:47 – Placa 5 minutos – Carrera 2
12:52 – Vuelta previa – Carrera 2
12:55 – Carerra 2 (30 minutos + 1 VUELTA)

HORARIOS DE TV

SÁBADO 22 DE JULIO

15:50 a 17:00 – Clasificación
(VTV – Uruguay, TyC Sports 2 – Argentina, TCR TV – Brasil y Región)

DOMINGO 23 DE JULIO


Carerra 1
9:00 a 10:00
(VTV – Uruguay, TyC Sports – Argentina, ESPN 4 – Brasil, TCR TV - Región)
12:30 A 13:30
(VTV – Uruguay, TyC Sports – Argentina, ESPN 4 – Brasil, TCR TV - Región)

Te puede interesar
Lo más visto

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email